
【富士ステークス2026予想】本命馬3頭+激走に期待できる穴馬2頭はこちら!

富士ステークス2026のおすすめの有力馬3頭、穴馬2頭、AI予想を紹介しています。
過去10年のデータ分析と傾向、コースの特徴や競走馬の血統、追い切りから予想していきます!
枠順確定後に富士ステークス2026予想の最終買い目を発表します!
富士ステークス2026の予想ポイント
- 東京芝1,600mで馬券に絡んだことがある馬がこのレースで勝ち切りやすい
- 差しと追込馬が活躍している、逃げ馬【0-0-0-10】は全頭馬券外
- 4歳馬の好走率がもっとも高い
- 馬券の中心は1~4人気、特に1人気は5年連続で連対、勝ち馬は単勝オッズが1桁の馬から予想したい
- 4~8枠が有利
- 前走芝1,600m組以外は好走率が低い
富士ステークス2026予想の最終買い目
枠順確定後、レース前日までに富士ステークス2026予想の最終買い目を発表します。
富士ステークス2026の有力馬3頭
今年の富士ステークスは全体的に骨っぽいメンバーが参戦しています。
今年の出走馬の中から有力馬を3頭紹介します。
出走馬確定前の内容になります。
枠順確定後は最終買い目を参考にしてください。
アドマイヤズーム
- 朝日杯FS (G1) 2024年
- マイラーズC (G2) 2026年
一昨年の朝日杯FSを制したアドマイヤズームが富士ステークスから始動します。
2歳のころから活躍しており、勝利した朝日杯FSでは、後のグランプリホースであるミュージアムマイルに勝利しています。
ミュージアムマイルは今振り返ると中~長距離で活躍しているので、朝日杯FSの舞台は短かった可能性があります。
それでも、強い相手に2馬身半差で勝利し、世代トップの実力を証明しました。
3歳時は人気を裏切ることも多く、パッとしませんでした。
しかしながら、前走のマイラーズカップは久々にもかかわらず1番人気に支持され、それに応えて勝利しています。
5枠9番から好スタートを決めて先頭に立ちましたが、すぐ内からショウナンアデイブがハナを主張し、2番手となります。
3~4コーナーで少し仕掛けると、直線でもじりじりと長く脚を使ってショウナンアデイブを交わし、そのまま押し切りました。
終い4Fで一気にペースが上がりましたが、最後まで長く脚を使って押し切っています。
勝ち時計1分31秒7も、開幕で時計が出やすかったとはいえ優秀でした。
ただ、安田記念は爪の状態が悪くなったため回避しています。
今回は久々となりますが、休み明け自体はマイラーズカップの勝利があるので、鉄砲も利くでしょう。
ただ、東京が合うかというと、難しいところです。
京都巧者なのでマイルチャンピオンシップのほうが合う可能性は高く、もしかしたら叩きの一戦として挑むかもしれません。
アンパドゥ
- 関屋記念 (G3) 2026年
今年の関屋記念を制したアンパドゥも面白そうです。
5歳馬ですがこれまで7戦しか使われておらず、良い意味でフレッシュな馬です。
ただ、出走したレースの多くを勝利しており、高いパフォーマンスを発揮していました。
前走の関屋記念は雨の不良馬場で実施されましたが、ここでも1番人気に支持されます。
3枠3番から好スタートを決めましたが、控えて後方から脚を溜めます。
直線で中団に押し上げると、各馬の一番内側から仕掛け、残り200mで先頭に立つとそのまま突き抜けて圧勝しました。
初めての重馬場でも全く苦にすることなく力を発揮していますし、2着のクランフォードに5馬身差をつけたのも素晴らしいです。
また、不良馬場にもかかわらず、1分32秒4の時計で勝利しており、ポテンシャルの高さが感じられました。
今回はG2ということで前走以上に相手は手強いです。
ただ、関屋記念が非常に強い競馬ですし、アンパドゥもかなりのポテンシャルを秘めていそうです。
東京マイルも【3-1-0-1】と崩れておらず、コース適性も問題ないです。
今年の富士ステークスは昨年ほど相手が強くないので、ここでの勝ち負けがあってもおかしくないでしょう。
ファンダム
- 毎日杯 (G3) 2025年
昨年の毎日杯を制したファンダムはキレのある走りが得意です。
昨年は3連勝で毎日杯を制しましたが、毎日杯は後方からの直線一気だけで優勝しました。
このときの上がり3Fタイムは32秒5と抜けており、この時期の3歳馬でこれだけのパフォーマンスを発揮したのは驚きです。
その後は勝ち切れていませんが、休み明けや距離が短すぎるレースもありました。
近2戦は実績のあるマイルに戻り、どちらも4着に入っています。
惜しくも馬券外に敗れていますが、勝ち馬との差は小さいことから、展開次第で逆転もあったでしょう。
今回も得意のマイルとなります。
東京実績はありませんが、敗れたレースが距離の長い日本ダービーと距離が短い京王杯スプリングカップでした。
実績のない東京でも、得意のマイルならキレのある競馬ができるかもしれません。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
富士ステークス2026の穴馬2頭
富士ステークスは基本的に固い決着が目立ちますが、3着には穴馬が来ることも珍しくありません。
ヒモ荒れに期待できるレースといえるでしょう。
今年の出走馬の中から配当に期待できそうな穴馬を2頭紹介します。
出走馬確定前の内容になります。
枠順確定後は最終買い目を参考にしてください。
ウォーターリヒト
- 東京新聞杯 (G3) 2025年
これまで何度も穴馬として台頭したウォーターリヒトも面白そうです。
脚質的には追込競馬を得意としており、昨年の東京新聞杯においても好メンバーが揃った舞台で勝利しました。
上がりの競馬にも定評があるので、富士ステークスとかみ合う可能性は高いです。
昨年の富士ステークスは9着に敗れましたが、安田記念の1~3着馬が揃った中でのレースでした。
展開的にもスローで先行勢有利だったので、かみ合わなかったです。
続くマイルチャンピオンシップでは15番人気の評価を覆す走りで3着なので、かみ合えばG1級のパフォーマンスを発揮していました。
近2戦は人気を裏切る結果でしたが、ウォーターリヒトは暑い時期が苦手なのでその影響もあるでしょう。
少しでも暑さが和らぐようでしたら、力を発揮できるかもしれません。
ファーヴェント
- 長岡S (3勝クラス) 2025年
穴馬としてはファーヴェントも面白そうです。
昨年の長岡ステークスの勝利でオープン入りを果たし、今年は5戦すべてが重賞でした。
残念ながら重賞制覇は果たしていませんが、それでも【0-1-2-2】は悪くありません。
特に、京都金杯とダービー卿チャレンジトロフィーはどちらも勝ち馬と同タイムで入線しているので、少しでも展開が向いていれば勝ち負けもあったでしょう。
敗れたマイラーズカップやしらさぎステークスも勝ち馬とそこまで差はないですし、重賞で堅実に走っているのは強みです。
昨年の富士ステークスは7着でしたが、相手が強すぎたのでそこまで悲観しなくても良いです。
今年は昨年よりもはるかに相手が楽です。
近走内容を見てもそこまで人気しなさそうですが、重賞実績は豊富にあるので、これまで通り出し切れれば馬券圏内に期待できそうです。
富士ステークス(G2)と秋華賞(G1)の当たる無料予想なら絶対にココ!

毎週の重賞レースの予想が無料で配信されます!
LINE登録するだけで富士ステークス(G2)と秋華賞(G1)の無料予想が届くので競馬初心者にもおすすめです!
ここからは富士ステークスの過去10年の傾向やデータ分析を見ていきましょう!
富士ステークス2026の概要
富士ステークスは、東京競馬場で行われる古馬のマイル重賞です。
レース名の【富士】は、日本を代表する山である富士山から来ています。
なお、東京競馬場にはフジビュースタンドというメインスタンドがあります。
晴れた日にはこのスタンドから富士山が見られることから、東京競馬場にちなんだレース名ともいえるでしょう。
創設は1984年で、何度か距離や開催時期が変わったのち、2000年より現在の開催条件に変わっています。
また、2014年以降は勝ち馬にマイルチャンピオンシップの優先出走権が付与されるようになり、前哨戦としての役割も担っています。
2000年に現在の形になってからはG3競走として実施されていましたが、2017年から2019年にグレード昇級の要綱を満たしていたため、2020年よりG2に昇格しています。
G2に昇格してからはマイルチャンピオンシップを目標にする馬がステップレースとして本競走を選択するケースも見られました。
特に、昨年は同年の安田記念で1~3着に入ったジャンタルマンタル・ガイアフォース・ソウルラッシュの3頭が出走表明し、さながら安田記念(秋)といえるほど好メンバーが揃ったのです。
今年は昨年ほど目を引くメンバーは集まっていません。
それでも、2歳王者のアドマイヤズームをはじめ、複数の重賞馬が参戦しており、次世代のマイルの中心になりそうな馬が出走を表明しました。
今年の富士ステークスから、今後のマイル界を担う存在が現れるのか、注目したいです。
うましるでは、G3で実施された2016~2019年の富士ステークスも含めた、過去10開催のデータをまとめました。
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
富士ステークス2026の開催内容
| 開催日 | 10月17日(土曜) 15:45発走 |
| 開催競馬場 | 東京競馬場 11R |
| 格付け | G2 |
| コース | 芝1,600m |
| 性齢 | 3歳以上 |
| 斤量 | 別定 |
| 1着賞金 | 5900万円 |

富士ステークス2026が開催される東京の芝1,600mの特徴

| 富士ステークスのタイム | |
| 平均タイム (過去10年) | 1:33.5 |
| レコードタイム | 1:31.4 (2023年 ナミュール) |
舞台となる東京芝1,600mは春の安田記念やヴィクトリアマイル、NHKマイルカップのコースにも指定されている東京でも特に使用頻度が高いコースです。
スタート地点は2コーナーの出口付近で最初の3コーナーまでの距離は約550mです。
向正面は全体的に下り傾斜となっており、ハイペース傾向になります。
また、途中に一か所だけ上り坂を駆け上がります。
この上り坂が意外と曲者で、息を入れたいタイミングで上り坂があるためペースが乱されやすくなっています。
坂を越えたら再び下り坂でコーナーに入ります。
3~4コーナーは大きな造りとなっていて極端にペースダウンしなくても立ち回ることができます。
4コーナー終盤にラスト3Fの標識が立っているのでこの辺りから各馬はペースアップします。
最後の直線は約525mです。
残り2Fの標識付近で高低差2mの上り坂を100mほど駆け上がります。
坂を駆け上がったらゴールまでの残り300mは平らなコースとなっています。
東京の芝1,600mは前半が下り坂なのでペースアップしやすいです。
しかし、向正面にある上り坂やハイペースな流れになりやすいことから体力を維持するのが難しいです。
前半に体力を消耗してしまったら、最後の直線にある上り坂でバテる可能性も高いです。
そのため、距離以上にスタミナが求められます。
脚質的には直線が長いため差しや追い込み馬が有利となっており、加速力や瞬発性のある馬が活躍しています。

毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
富士ステークス2026の出走馬
| 馬名 | 性齢 | 斤量 | 想定騎手 |
| アドマイヤズーム | 牡4 | 58.0 | 武豊 |
| アンパドゥ | 牡5 | 57.0 | 岩田望来 |
| ウォーターリヒト | 牡5 | 57.0 | 幸英明 |
| エコロアルバ | 牡3 | 55.0 | 坂井瑠星 |
| エンペラーズソード | セ4 | 57.0 | 木幡巧也 |
| キープカルム | 牡5 | 57.0 | 荻野極 |
| シュガークン | 牡5 | 57.0 | 吉村誠之助 |
| シンフォーエバー | 牡4 | 57.0 | 未定 |
| デビットバローズ | セ7 | 57.0 | 池添謙一 |
| トロヴァトーレ | 牡5 | 57.0 | C.ルメール |
| ファーヴェント | 牡5 | 57.0 | 三浦皇成 |
| ファンダム | 牡4 | 57.0 | 戸崎圭太 |
| マジックサンズ | 牡4 | 57.0 | 横山武史 |
| ミトノオルフェ | 牡4 | 57.0 | 菅原明良 |
富士ステークスの過去10年のデータと傾向
| 年 馬場 | 着順 | 馬番 | 馬名 | 人気 | 前走 | 前走着順 |
| 2025 良 | 1 | 11 | ガイアフォース | 3 | 安田記念(G1) | 2 |
| 2 | 14 | ジャンタルマンタル | 1 | 安田記念(G1) | 1 | |
| 3 | 6 | ソウルラッシュ | 4 | 安田記念(G1) | 3 | |
| 2024 良 | 1 | 16 | ジュンブロッサム | 4 | 関屋記念(G3) | 3 |
| 2 | 11 | ソウルラッシュ | 1 | 安田記念(G1) | 3 | |
| 3 | 14 | ロジリオン | 9 | 関屋記念(G3) | 4 | |
| 2023 良 | 1 | 6 | ナミュール | 1 | 安田記念(G1) | 16 |
| 2 | 9 | レッドモンレーヴ | 4 | 安田記念(G1) | 6 | |
| 3 | 4 | ソーヴァリアント | 6 | 札幌記念(G2) | 3 | |
| 2022 良 | 1 | 10 | セリフォス | 1 | 安田記念(G1) | 4 |
| 2 | 13 | ソウルラッシュ | 3 | 安田記念(G1) | 13 | |
| 3 | 14 | ダノンスコーピオン | 2 | NHKマイルカップ(G1) | 1 | |
| 2021 良 | 1 | 1 | ソングライン | 1 | 関屋記念(G3) | 3 |
| 2 | 17 | サトノウィザード | 9 | 関越ステークス(OP) | 1 | |
| 3 | 7 | タイムトゥヘヴン | 10 | セントライト記念(G2) | 14 | |
| 2020 良 | 1 | 5 | ヴァンドギャルド | 5 | 安田記念(G1) | 10 |
| 2 | 11 | ラウダシオン | 3 | NHKマイルカップ(G1) | 1 | |
| 3 | 9 | ケイアイノーテック | 6 | 中京記念(G3) | 4 | |
| 2019 稍重 | 1 | 16 | ノームコア | 2 | ヴィクトリアマイル(G1) | 1 |
| 2 | 9 | レイエンダ | 3 | 新潟記念(G3) | 10 | |
| 3 | 2 | レッドオルガ | 4 | ヴィクトリアマイル(G1) | 11 | |
| 2018 良 | 1 | 8 | ロジクライ | 2 | 京成杯AH(G3) | 3 |
| 2 | 11 | ワントゥワン | 3 | 京成杯AH(G3) | 2 | |
| 3 | 14 | レッドアヴァンセ | 5 | ヴィクトリアマイル(G1) | 3 | |
| 2017 不良 | 1 | 6 | エアスピネル | 1 | 札幌記念(G2) | 5 |
| 2 | 15 | イスラボニータ | 4 | 安田記念(G1) | 8 | |
| 3 | 13 | クルーガー | 11 | マイラーズC(G2) | 10 | |
| 2016 良 | 1 | 3 | ヤングマンパワー | 3 | 関屋記念(G3) | 1 |
| 2 | 4 | イスラボニータ | 4 | 安田記念(G1) | 5 | |
| 3 | 2 | ダノンプラチナ | 2 | 京成杯AH(G3) | 3 |
【東京マイル実績】勝ち馬の7頭が東京芝1,600mで馬券に絡んでいた
| 年度 | 勝ち馬 | 東京芝1,600mの実績 |
| 2025 | ガイアフォース | 【0-1-0-2】 |
| 2024 | ジュンブロッサム | 【0-0-0-0】 |
| 2023 | ナミュール | 【1-1-0-2】 |
| 2022 | セリフォス | 【0-0-0-2】 |
| 2021 | ソングライン | 【1-1-0-0】 |
| 2020 | ヴァンドギャルド | 【0-0-0-2】 |
| 2019 | ノームコア | 【1-0-0-0】 |
| 2018 | ロジクライ | 【1-0-0-0】 |
| 2017 | エアスピネル | 【0-0-1-1】 |
| 2016 | ヤングマンパワー | 【1-0-0-3】 |
過去10年の富士ステークスの勝ち馬10頭のうち7頭が過去に東京の芝1,600mで1回以上馬券に絡んでいました。
該当しなかった馬は3頭いましたが、2024年のジュンブロッサムはこの富士ステークスが初めての東京芝1,600mでした。
セリフォスは2回走って2回敗れていますが、この2戦はG1のNHKマイルカップと安田記念で、どちらも4着に入っています。
富士ステークスは東京芝1,600mの適性が問われるレースといえるでしょう。
今年の出走登録馬の中で、これまでに東京芝1,600mで馬券に絡んだことがある馬は7頭いました。(かっこは東京芝1,600mの実績)
【脚質】逃げ馬×、差しと追込馬が強いレース
| 脚質 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 逃げ | 【0-0-0-10】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 先行 | 【4-2-2-28】 | 11.1% | 16.7% | 22.2% |
| 差し | 【5-4-5-51】 | 7.7% | 13.8% | 21.5% |
| 追込 | 【1-4-3-30】 | 2.6% | 13.2% | 21.1% |
| 上がり3F | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1位 | 【2-4-1-3】 | 20.0% | 60.0% | 70.0% |
| 2位 | 【3-2-2-5】 | 25.0% | 41.7% | 58.3% |
| 3位 | 【2-2-0-9】 | 15.4% | 30.8% | 30.8% |
| 4~5位 | 【1-2-2-16】 | 4.8% | 14.3% | 23.8% |
| 6位以下 | 【2-0-5-86】 | 2.2% | 2.2% | 7.5% |
過去10年の富士ステークスの好走馬を脚質別に見てみると、馬券に絡んだ30頭のうち22頭が差しもしくは追込馬でした。
全体の2/3以上を占めています。
また、上がり3F順位を見てみると、上がり最速馬は【2-4-1-3】で、連対率60%、複勝率70%と高水準でした。
その反面、逃げ馬は過去10年で1頭も馬券に絡んでいませんでした。
富士ステークスは直線の長い東京で行われることから、決め手が生かしやすいレースです。
【年齢】4歳馬の活躍が目立つレース
| 年齢 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 3歳 | 【2-1-3-22】 | 7.1% | 10.7% | 21.4% |
| 4歳 | 【5-4-1-25】 | 14.3% | 25.7% | 28.6% |
| 5歳 | 【2-3-5-36】 | 4.3% | 10.9% | 21.7% |
| 6歳 | 【1-2-0-23】 | 3.8% | 11.5% | 11.5% |
| 7歳 | 【0-0-1-9】 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
過去10年の富士ステークスの好走馬を年齢別に見てみると、もっとも活躍していたのは【5-4-1-25】の4歳馬でした。
4歳馬は勝利数ももっとも多く、好走率も高いです。
特に連対率は26%と、他の年齢よりも高い傾向にありました。
馬券予想の際は年齢もチェックしたいです。
今年の出走登録馬の中で、4歳馬は6頭いました。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
富士ステークスの過去10年の人気別成績
| 人気 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1番人気 | 【4-2-0-4】 | 40.0% | 60.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 【2-0-2-6】 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 3番人気 | 【2-4-0-4】 | 20.0% | 60.0% | 60.0% |
| 4番人気 | 【1-3-2-4】 | 10.0% | 40.0% | 60.0% |
| 5番人気 | 【1-0-1-8】 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 6~9番人気 | 【0-1-3-36】 | 0.0% | 2.5% | 10.0% |
| 10番人気以下 | 【0-0-2-57】 | 0.0% | 0.0% | 3.4% |
1番人気は数値以上に信頼できる
過去10年の富士ステークスで1番人気は【4-2-0-4】です。
勝率40%、連対率60%は比較的高い傾向にあります。
もう少し細かく見てみると、G2に昇格した2020年以降の6開催に絞ってみると、1番人気の成績は【3-2-0-1】でした。
富士ステークスの1番人気はG2に昇格してからの方が安定しています。
直近5開催における1番人気はすべて連対していることからも、1番人気の信頼度は数値以上に高いといえるでしょう。
勝ち馬はすべて単勝オッズ1桁の馬だった
| 年度 | 勝ち馬 | 単勝オッズ |
| 2025 | ガイアフォース | 7.1倍 |
| 2024 | ジュンブロッサム | 7.2倍 |
| 2023 | ナミュール | 3.8倍 |
| 2022 | セリフォス | 2.3倍 |
| 2021 | ソングライン | 3.9倍 |
| 2020 | ヴァンドギャルド | 6.2倍 |
| 2019 | ノームコア | 4.8倍 |
| 2018 | ロジクライ | 4.5倍 |
| 2017 | エアスピネル | 3.9倍 |
| 2016 | ヤングマンパワー | 5.6倍 |
過去10年の富士ステークスの勝ち馬はすべて単勝オッズが1桁の馬でした。
過去10年の富士ステークスは1番人気から5番人気まで勝利していますが、その中に単勝オッズ10倍以上の馬はいません。
上位人気の支持を集めた馬が勝ち切る傾向にあることから、単勝オッズも勝ち馬探しの参考にしたいです。
富士ステークス(G2)と秋華賞(G1)の当たる無料予想なら絶対にココ!

ライン登録すると富士ステークス(G2)と秋華賞(G1)の無料予想がレース当日に受け取れますよ!
富士ステークスの過去10年の枠番別成績
| 枠番 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1枠 | 【1-0-1-13】 | 6.7% | 6.7% | 13.3% |
| 2枠 | 【0-0-1-15】 | 0.0% | 0.0% | 6.3% |
| 3枠 | 【1-0-0-16】 | 5.9% | 5.9% | 5.9% |
| 4枠 | 【2-1-3-11】 | 11.8% | 17.6% | 35.3% |
| 5枠 | 【3-1-0-15】 | 15.8% | 21.1% | 21.1% |
| 6枠 | 【0-2-0-18】 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 7枠 | 【1-2-5-14】 | 4.5% | 13.6% | 36.4% |
| 8枠 | 【2-4-0-17】 | 8.7% | 26.1% | 26.1% |
好走馬の多くが中~外枠から出ている
過去10年の富士ステークスで馬券に絡んだ30頭のうち26頭が4~8枠の馬でした。
富士ステークスの舞台である東京芝1,600mは最初のコーナーまでの距離が長いです。
そのため、外枠の馬は内の馬を見ながらポジションを狙いやすいです。
好走率を見ても、4枠と7枠の複勝率は30%を超えていました。
その一方で、1~3枠はあまり振るっておらず、中でも2~3枠は複勝率が6%しかありません。
富士ステークスでは中~外枠の馬を評価したいです。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
富士ステークスの過去10年の前走距離別成績
| 前走から | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 距離延長 | 【0-0-0-10】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 同距離 | 【9-8-8-64】 | 10.1% | 19.1% | 28.1% |
| 距離短縮 | 【1-2-2-42】 | 2.1% | 6.4% | 10.6% |
同距離組以外は好走率が低い
過去10年の富士ステークスで馬券に絡んだ30頭のうちの25頭が前走芝1,600mのレースを走っていました。
富士ステークスも芝1,600mのレースなので、同距離から挑む馬が活躍しています。
その反面、前走から距離短縮組は【1-2-2-42】、前走から距離延長した馬に関しては10頭すべてが着外に敗れていました。
好走率を見ても同距離組が上回っていることから、前走距離も予想の参考にしたいです。
今年の出走登録馬の中で、前走が芝1,600m以外の馬は4頭いました。
富士ステークス2026予想AI
更新後に富士ステークス2026のAI予想を追記いたします。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
富士ステークス2026追い切り評価
金曜日に更新予定になります。
以上になります。
富士ステークスの予想の参考にしてみてください!

