
【東京ハイジャンプ2026予想】馬券で狙いたい〝3頭〟はこちら!

東京ハイジャンプ2026のおすすめの有力馬3頭、AI予想を紹介しています。
過去10年のデータ分析と傾向、コースの特徴や競走馬の血統、追い切りから予想していきます!
枠順確定後に東京ハイジャンプ2026予想の最終買い目を発表します!
東京ハイジャンプ2026の予想ポイント
- 障害重賞を勝利したことある馬がこのレースで勝ち切りやすい
- 最終コーナーを前目で通過したい
- 1人気【5-1-2-2】と3人気【2-4-2-2】の複勝率はどちらも80%
- 前走1~4人気に支持された馬が活躍している
- 2枠と6枠は当たり枠、3枠【0-0-0-10】と4枠【0-0-1-9】は苦戦
- 前走J・G3組とJ・G1組が活躍、さらに前走で連対している馬が好走している
東京ハイジャンプ2026予想の最終買い目
枠順確定後、レース前日までに東京ハイジャンプ2026予想の最終買い目を発表します。
東京ハイジャンプ2026の有力馬3頭
今年の東京ハイジャンプは週明けの時点で9頭しか登録がありません。
しかしながら、G1馬のエコロデュエルを筆頭に、重賞実績が豊富な馬が多数参戦し、前哨戦にふさわしいレースが見られるでしょう。
今年の出走登録馬の中から有力馬を3頭紹介します。
出走馬確定前の内容になります。
枠順確定後は最終買い目を参考にしてください。
エコロデュエル
- 中山GJ (J・G1) 2026年
- 中山GJ (J・G1) 2025年
- 中山大障害 (J・G1) 2025年
- 京都JS (J・G3) 2023年
障害G1を3連覇中のエコロデュエルが今年も東京ハイジャンプから始動します。
脚質的には先行から差しまで幅広く、特に近走は常に上位争いしていて安定感も身に付けています。
中山G1におけるパフォーマンスも高く、今年の中山グランドジャンプは前に行く馬を見るように2~4番手で脚を溜めると、残り1,800mあたりで少し押し上げて、残り1,000mあたりで先頭に立ちます。
そこから後続を振り切るようにスパートを仕掛けると、最後まで独走して連覇を達成しました。
昨年の中山グランドジャンプがふらふらになりながら勝利していたことを考えると、今年のほうがパワーアップしているように見えました。
今年も東京ハイジャンプから始動しますが、東京ハイジャンプは2年連続2着なので適性も問題ありません。
ただ、エコロデュエルは叩き良化型の馬です。
陣営からしても、今年の目標が中山大障害であることは間違いないでしょう。
ここは無理せずに挑む可能性が高いので、勝ち馬を探すのであれば他の馬から入りたいです。
ジューンベロシティ
- 東京HJ (J・G2) 2025年
- 東京HJ (J・G2) 2024年
- 阪神JS (J・G3) 2023年
- 東京JS (J・G3) 2025年
- 東京JS (J・G3) 2024年
- 東京JS (J・G3) 2023年
8歳でもまだまだ第一線で活躍しているジューンベロシティも参戦します。
これまで6つの障害重賞タイトルを手にしましたが、このうち5つが東京競馬場のものでした。
また、近2開催の東京ハイジャンプを連覇しているように、現役屈指の東京巧者です。
脚質的には前目の競馬を得意としており、近2開催の東京ハイジャンプでは、現在障害界の頂点で活躍するエコロデュエルに勝利しています。
エコロデュエルが叩き良化型の馬のため、本気ではなかった可能性も考えられますが、それでも強敵相手に何度も好走しているのは評価したいです。
今年に入ってからは勝利がありませんが、障害重賞で2着が3回と、堅実さはいまもあります。
ただ、この3戦はいずれも勝ち馬から差があるので、いい時期と比べると少しピークは過ぎた感じがします。
それでも、東京は得意ですし侮れません。
中山のG1はいずれも苦戦していることから、現在のジューンベロシティは3,000m前後の距離が一番適しているでしょう。
陣営もその点は理解しているはずなので、ここでの勝ち負けにこだわりがあってもおかしくありません。
そういう意味では、東京ハイジャンプの3連覇に期待したい1頭です。
マイネルグロン
- 中山大障害 (J・G1) 2023年
- 東京HJ (J・G2) 2023年
- 阪神SJ (J・G2) 2024年
穴馬としては3年前の中山大障害を制したマイネルグロンが面白そうです。
マイネルグロンがG1を制した2023年ごろは、絶対王者であるオジュウチョウサンが引退し、大混戦模様を形成していました。
その中で、マイネルグロンは2023年の東京ハイジャンプを人気以上の走りで勝利し、中山大障害でも前年の覇者であるニシノデイジー相手に圧勝しています。
ただ、2024年の阪神スプリングジャンプの勝利を最後に、勝ち切れていません。
直近のレースは2025年の中山グランドジャンプが最後で、ここは5着に入っているものの、勝ち馬のエコロデュエルからは3.5秒も差を付けられてしまいました。
そして、この年の夏に屈腱炎を発症したため、長期休養となりました。
今回は1年半の休み明けとなるので、かつてのパフォーマンスを発揮できるかというと、あまり期待はできません。
ただ、力の要る馬場で押し切った2023年の東京ハイジャンプや、同年の中山大障害における完勝など、強い時期があったのも確かです。
全盛期のパフォーマンスを取り戻しているのであれば、ここでの大激走が見られるかもしれません。
秋華賞(G1)と富士ステークス(G2)の当たる無料予想なら絶対にココ!

毎週の重賞レースの予想が無料で配信されます!
LINE登録するだけで秋華賞(G1)と富士ステークス(G2)の無料予想が届くので競馬初心者にもおすすめです!
ここからは東京ハイジャンプの過去10年の傾向やデータ分析を見ていきましょう!
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
東京ハイジャンプ2026の概要
東京ハイジャンプは、東京競馬場で行われる障害重賞です。
秋に開催される障害重賞は3つありますが、東京ハイジャンプはその中で唯一J・G2に指定されています。
近年平地ではぶっつけG1も珍しくありませんが、障害においては一流馬でも一度レースを使って慣らす風潮が残っています。
一流馬にとって、J・G2に指定されている東京ハイジャンプは前哨戦として使いやすいです。
また、東京ハイジャンプの舞台である東京障害3,110mは6月に実施された東京ジャンプステークスと同じコースで行われます。
東京ジャンプステークスの好走馬からしても参戦しやすいです。
一流馬とコース適性のある馬が集結しやすいことから、G2らしい好メンバーに期待できるでしょう。
ここで結果を残した馬が暮れの中山大障害で活躍するケースも多いため、中山大障害を予想する上でも本競走の役割は大きいです。
ここで活躍した馬が、どこまで躍進するのか注目したいです。
東京ハイジャンプ2026の開催内容
| 開催日 | 10月18日(日曜) 14:10発走 |
| 開催競馬場 | 東京競馬場 9R |
| 格付け | J・G2 |
| コース | 障害3,110m |
| 性齢 | 3歳以上 |
| 斤量 | 別定 |
| 1着賞金 | 4500万円 |

毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
東京ハイジャンプ2026が開催される東京の障害3,110mの特徴
| 東京ハイジャンプのタイム | |
| 平均タイム (過去10年) | 3:31.4 |
| レコードタイム | 3:24.8 (2024年 ジューンベロシティ) |
東京ハイジャンプの舞台である障害3,110mは、東京競馬場のダートの内側に設けられた障害コースを使用します。
障害コースの2コーナー出口付近がスタート地点となっていて、障害コースを1周半したのち、4コーナーからダートを横切って平場の芝コースに出て、そこからゴール板を目指すコースとなっています。
スタートからゴールまでにある障害は13個あります。
6月下旬に行われる東京ジャンプステークスと同じコースですが、東京ハイジャンプではいけ垣が大いけ垣に、竹柵障害が大竹柵に変更されていて、より飛越のスキルが求められ、まさに、G2競走にふさわしい難易度となっているのです。
ダートの内側に設けられている障害コースはコーナーが急で直線も短いため基本的には内を走る方が有利です。
また、障害コースは平場と比較すると圧倒的にレース番組数が少ないため、芝の状態は良好で、時計勝負になりやすいです。
スピードに定評のある逃げや先行馬が好走しやすい舞台となっています。
東京ハイジャンプ2026の出走馬
| 馬名 | 性齢 | 斤量 | 想定騎手 |
| エコロデュエル | 牡7 | 62.0 | 草野太郎 |
| キャネル | 牡5 | 60.0 | 坂口智康 |
| サイード | セ7 | 60.0 | 小牧加矢太 |
| ジューンベロシティ | 牡8 | 61.0 | 高田潤 |
| デシマルサーガ | 牡6 | 60.0 | 大江原圭 |
| ホウオウプロサンゲ | 牡5 | 60.0 | 小野寺祐太 |
| マイネルグロン | 牡8 | 62.0 | 五十嵐雄祐 |
| マイネルメサイア | 牡7 | 60.0 | 上野翔 |
| ローンウルフ | 牡5 | 60.0 | 伴啓太 |
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
東京ハイジャンプの過去10年のデータと傾向
| 年 馬場 | 着順 | 馬番 | 馬名 | 人気 | 前走 | 前走着順 |
| 2025 良 | 1 | 6 | ジューンベロシティ | 1 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 2 |
| 2 | 7 | エコロデュエル | 2 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 1 | |
| 3 | 5 | サイード | 3 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 2 | |
| 2024 良 | 1 | 7 | ジューンベロシティ | 1 | 東京ジャンプステークス(J・G3) | 1 |
| 2 | 1 | エコロデュエル | 3 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 4 | |
| 3 | 9 | オールザワールド | 4 | 東京ジャンプステークス(J・G3) | 7 | |
| 2023 重 | 1 | 7 | マイネルグロン | 8 | 障害4歳以上オープン(OP) | 1 |
| 2 | 5 | ホッコーメヴィウス | 4 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 2 | |
| 3 | 9 | ニューツーリズム | 5 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 2 | |
| 2022 良 | 1 | 2 | ゼノヴァース | 3 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 2 |
| 2 | 12 | ホッコーメヴィウス | 1 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 1 | |
| 3 | 7 | ダイシンクローバー | 10 | 障害3歳以上オープン(OP) | 6 | |
| 2021 稍重 | 1 | 7 | ラヴアンドポップ | 6 | 東京ジャンプステークス(J・G3) | 1 |
| 2 | 5 | ホッコーメヴィウス | 3 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 8 | |
| 3 | 4 | オジュウチョウサン | 1 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 5 | |
| 2020 稍重 | 1 | 6 | メイショウダッサイ | 1 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 2 |
| 2 | 5 | ヒロシゲセブン | 7 | 障害3歳以上オープン(OP) | 5 | |
| 3 | 1 | マイブルーヘブン | 3 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 1 | |
| 2019 稍重 | 1 | 6 | シングンマイケル | 3 | 東京ジャンプステークス(J・G3) | 1 |
| 2 | 2 | メイショウダッサイ | 2 | 小倉サマージャンプ(J・G3) | 1 | |
| 3 | 9 | トラスト | 1 | 春麗ジャンプステークス(OP) | 1 | |
| 2018 稍重 | 1 | 2 | サーストンコラルド | 4 | 東京ジャンプステークス(J・G3) | 1 |
| 2 | 11 | ヨカグラ | 3 | 小倉サマージャンプ(J・G3) | 1 | |
| 3 | 10 | タイセイドリーム | 2 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 1 | |
| 2017 重 | 1 | 9 | オジュウチョウサン | 1 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 1 |
| 2 | 7 | グッドスカイ | 2 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 1 | |
| 3 | 1 | タマモプラネット | 6 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 3 | |
| 2016 良 | 1 | 2 | オジュウチョウサン | 2 | 小倉サマージャンプ(J・G3) | 1 |
| 2 | 8 | マキオボーラー | 8 | 東京ジャンプステークス(J・G3) | 1 | |
| 3 | 1 | タイセイドリーム | 1 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 1 |
【重賞実績】勝ち馬の8頭が障害重賞を制していた
| 年度 | 勝ち馬 | 主な障害重賞実績 |
| 2025 | ジューンベロシティ | 東京HJ2024【J・G2】 |
| 2024 | ジューンベロシティ | 東京JS2024【J・G3】 |
| 2023 | マイネルグロン | なし |
| 2022 | ゼノヴァース | なし |
| 2021 | ラヴアンドポップ | 東京JS2020【J・G3】 |
| 2020 | メイショウダッサイ | 小倉SJ2019【J・G3】 |
| 2019 | シングンマイケル | 東京JS2019【J・G3】 |
| 2018 | サーストンコラルド | 東京JS2018【J・G3】 |
| 2017 | オジュウチョウサン | 中山GJ2017【J・G1】 |
| 2016 | オジュウチョウサン | 中山GJ2016【J・G1】 |
過去10年の東京ハイジャンプの勝ち馬10頭のうち8頭がこれまでに障害重賞レースを制していました。
該当しなかったのは2022年のゼノヴァースと2023年のマイネルグロンですが、ゼノヴァースは同年の新潟ジャンプステークスで2着に入っていました。
東京ハイジャンプは中山大障害の前哨戦らしく、実績のある馬が多数参戦します。
その中で勝ち切るには、過去に重賞の舞台で強い相手に勝利していることが望ましいです。
今年の出走登録馬の中で、障害重賞馬は3頭いました。(かっこは主な重賞勝ち鞍)
【コーナー通過順位】最終コーナーを前目で通過したい
| 最終コーナー 通過位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 先頭 | 【2-4-3-2】 | 18.2% | 54.5% | 81.8% |
| 2番手 | 【5-3-4-2】 | 35.7% | 57.1% | 85.7% |
| 3番手 | 【2-1-1-3】 | 28.6% | 42.9% | 57.1% |
| 4番手 | 【1-1-1-8】 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
| 5番手 | 【0-1-0-10】 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| 6番手以下 | 【0-0-1-47】 | 0.0% | 0.0% | 2.1% |
過去10年の東京ハイジャンプで馬券に絡んだ30頭のうち28頭が最終コーナーを1~4番手で通過しています。
このうち、勝ち馬は全頭1~4番手で通過していました。
さらに、最終コーナーを先頭もしくは2番手で通過した馬は連対率が50%以上、複勝率は80%以上もあります。
その一方で、5番手以下だった馬は複勝率が10%を下回っており、ほとんどの馬が凡走していました。
東京ハイジャンプは最終コーナーまでに前目につけていることが好走する上で重要です。
東京ハイジャンプの過去10年の人気別成績
| 人気 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1番人気 | 【5-1-2-2】 | 50.0% | 60.0% | 80.0% |
| 2番人気 | 【0-3-2-5】 | 0.0% | 30.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 【2-4-2-2】 | 20.0% | 60.0% | 80.0% |
| 4番人気 | 【1-1-1-7】 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 5番人気 | 【0-0-1-9】 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 6~9番人気 | 【2-1-1-35】 | 5.1% | 7.7% | 10.3% |
| 10番人気以下 | 【0-0-1-13】 | 0.0% | 0.0% | 7.1% |
1番人気は過去10年すべて4着以内に来ている
過去10年の東京ハイジャンプで1番人気は【5-1-2-2】でした。
勝率50%、複勝率80%は安定感があります。
また、着外の2頭も4着に入線しており、4着以内率に関しては100%でした。
1番人気は常に上位争いしており、非常に信頼しやすいです。
3番人気の複勝率も高い
過去10年の東京ハイジャンプで3番人気は【2-4-2-2】でした。
勝率は20%と、1番人気に劣りますが、連対率60%、複勝率80%は1番人気と同じ水準です。
東京ハイジャンプにおける3番人気は相手候補として有力です。
前走4番人気以内の複勝率も高い
| 前走人気 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1番人気 | 【5-4-2-12】 | 21.7% | 39.1% | 47.8% |
| 2番人気 | 【1-1-2-6】 | 10.0% | 20.0% | 40.0% |
| 3番人気 | 【2-1-3-11】 | 11.8% | 17.6% | 35.3% |
| 4番人気 | 【0-2-2-5】 | 0.0% | 22.2% | 44.4% |
| 5番人気 | 【0-1-0-8】 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 6~9番人気 | 【0-1-1-18】 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 10番人気以下 | 【2-0-0-13】 | 13.3% | 13.3% | 13.3% |
過去10年の東京ハイジャンプで馬券に絡んだ30頭のうち25頭が前走レースで4番人気以内に支持されていました。
前走4番人気以内の馬は、複勝率が35%以上あります。
一方で、前走5番人気以下の馬の複勝率が15%を下回っていました。
東京ハイジャンプは上位人気馬の活躍が目立ちますが、前走レースにおいても人気を集めた馬が好走しています。
今年の出走登録馬の中で、前走4番人気以内に支持されていた馬は6頭いました。
秋華賞(G1)と富士ステークス(G2)の当たる無料予想なら絶対にココ!

ライン登録すると秋華賞(G1)と富士ステークス(G2)の無料予想がレース当日に受け取れますよ!
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
東京ハイジャンプの過去10年の枠番別成績
| 枠番 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1枠 | 【0-1-3-6】 | 0.0% | 10.0% | 40.0% |
| 2枠 | 【3-1-0-6】 | 30.0% | 40.0% | 40.0% |
| 3枠 | 【0-0-0-10】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 【0-0-1-9】 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 5枠 | 【0-3-1-9】 | 0.0% | 23.1% | 30.8% |
| 6枠 | 【5-0-1-8】 | 35.7% | 35.7% | 42.9% |
| 7枠 | 【1-3-1-12】 | 5.9% | 23.5% | 29.4% |
| 8枠 | 【1-2-3-13】 | 5.3% | 15.8% | 31.6% |
勝ち馬の8頭が2・6枠から出ている
過去10年の東京ハイジャンプの勝ち馬10頭のうち8頭が2枠か6枠の馬でした。
どういうわけか、このふたつの枠から多数の勝ち馬が出ています。
人気のなかった2021年のラヴアンドポップや2023年のマイネルグロンも6枠から発走していました。
過去の傾向を参考にするのであれば、このふたつの枠に入った馬は好走に期待したいです。
3・4枠は大苦戦
過去10年の東京ハイジャンプで3枠は10頭が出走しましたが、全頭着外に敗れていました。
また、4枠は【0-0-1-9】でこちらも苦戦しています。
なお、好走したのは障害絶対王者のオジュウチョウサンのみでしたが、3着に敗れています。
2018年のルペールノエルや2023年のジューンベロシティは1番人気の馬でしたが、どちらも4枠からの発走で4着に沈んでいました。
東京ハイジャンプは3・4枠の苦戦が目立つレースです。
東京ハイジャンプの過去10年の前走クラス別成績
| 前走クラス | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| J・G1 | 【2-2-1-8】 | 15.4% | 30.8% | 38.5% |
| J・G2 | 【0-0-0-8】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| J・G3 | 【7-7-7-22】 | 16.3% | 32.6% | 48.8% |
| オープン | 【1-1-2-29】 | 3.0% | 6.1% | 12.1% |
前走J・G3組◎、J・G1組〇
過去10年の東京ハイジャンプで馬券に絡んだ30頭のうち21頭が前走J・G3、5頭が前走J・G1を走っていました。
前走J・G3組もJ・G1組も勝率と連対率に大きな差はありませんが、複勝率はJ・G3組の方がJ・G1組より10%近く高いです。
一方で、前走J・G2組は8頭すべて着外に敗れていました。
前走オープン組は4頭が馬券に絡みましたが、複勝率は12%と高くありません。
馬券予想の際は前走J・G3組とJ・G1組に注目したいです。
今年の出走登録馬の中で、前走J・G3だった馬は3頭、前走J・G1だった馬は2頭いました。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
東京ハイジャンプの過去10年の前走着順別成績
| 前走着順 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1着 | 【7-6-4-16】 | 21.2% | 39.4% | 51.5% |
| 2着 | 【3-1-2-8】 | 21.4% | 28.6% | 42.9% |
| 3着 | 【0-0-1-10】 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| 4着 | 【0-1-0-6】 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 5着 | 【0-1-1-6】 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| 6~9着 | 【0-1-2-15】 | 0.0% | 5.6% | 16.7% |
| 10着以下 | 【0-0-0-11】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走連対馬が馬券の大半を占めている
過去10年の東京ハイジャンプで馬券に絡んだ30頭のうち23頭が前走レースで連対していました。
このうち、勝ち馬はすべて前走で連対しています。
好走率を見ても、前走連対馬は3着以下の馬よりもはるかに高い水準でした。
馬券予想の際は、前走の着順も参考にしたいです。
今年の出走登録馬の中で、前走レースで連対した馬は3頭いました。
東京ハイジャンプ2026予想AI
更新後に東京ハイジャンプ2026のAI予想を追記いたします。
以上になります。
東京ハイジャンプの予想の参考にしてみてください!

