
【京都ジャンプステークス2026予想】本命におすすめしたい3頭はこちら!

京都ジャンプステークス2026のおすすめの有力馬3頭、AI予想を紹介しています。
過去10年のデータ分析と傾向、コースの特徴や競走馬の血統、追い切りから予想していきます!
枠順確定後に京都ジャンプステークス2026予想の最終買い目を発表します!
京都ジャンプステークス2026の予想ポイント
- 京都の障害コースで馬券に絡んだことがある馬がこのレースで勝ち切りやすい
- 7歳以上の高齢馬が活躍している
- 最終コーナーで前目の位置につけていることが重要
- 馬券の中心は1~5人気、上位人気ほど好走、特に1人気【3-4-2-1】の複勝率は90%
- 3枠【4-0-1-2】を引いた馬は評価を上げたい
- 前走3着以内の馬が活躍している
京都ジャンプステークス2026予想の最終買い目
枠順確定後、レース前日までに京都ジャンプステークス2026予想の最終買い目を発表します。
京都ジャンプステークス2026の有力馬3頭
今年の京都ジャンプステークスは、例年に比べたら実績のある馬が多数参戦しています。
好メンバーが揃った中で、どの馬が勝利するのか注目したいです。
今年の出走登録馬の中で有力馬を3頭紹介します。
出走馬確定前の内容になります。
枠順確定後は最終買い目を参考にしてください。
ディナースタ
- 阪神SJ (J・G2) 2026年
今年の阪神スプリングジャンプを制し、中山グランドジャンプでも2着のディナースタが京都ジャンプステークスから始動します。
昨年障害に転向してからは【4-5-0-0】と安定しています。
昨年の京都ジャンプステークスは初めての障害重賞でしたが、ここも勝ち馬のローディアマントから僅差の2着に入りました。
その後も安定しており、今年の阪神スプリングジャンプでは、昨年の中山グランドジャンプと中山大障害を制したエコロデュエルに先着しています。
エコロデュエルは叩きの可能性が高かったと思いますが、強敵相手に先着できたのは評価したいです。
今回は京都ジャンプステークスから始動しますが、京都障害3,170mは【2-1-0-0】と相性が良いです。
前述したように、昨年も2着なのでレース相性も良いです。
また、今回見出しで触れていませんが、主戦を務める高田潤騎手は、過去10年の京都ジャンプステークスで【1-4-0-2】でした。
勝率は14%ですが、連対率は71%と非常に安定しています。
昨年と違い、今回は休み明け初戦となりますが、その点さえクリアできればここでも堅実な走りに期待できるでしょう。
状態にもよりますが、現時点で重い印候補です。
ローディアマント
- 新潟JS (J・G3) 2026年
- 京都JS (J・G3) 2025年
ローディアマントは昨年の京都ジャンプステークスと、新潟ジャンプステークスを制した馬です。
障害レースを勝利するまでに少し時間がかかりましたが、その後は堅実に結果を残しています。
昨年の京都ジャンプステークスでは3枠3番からまずまずのスタートを決めて、単騎2番手につけます。
大逃げを打つマテンロウジョイを見るような競馬だったので実質ハナで競馬しているようなものでした。
最後のコーナーあたりで失速するマテンロウジョイを交わすと、最後までしぶとく粘って勝利しています。
2着のディナースタに詰められましたが、最後までしぶとく脚を使い、重賞初制覇を手にしました。
今年は小倉ジャンプステークスと東京ジャンプステークスで敗れましたが、前走の新潟ジャンプステークスでは積極的な先行策で前目につけ、直線ではヴェールランスとの追い比べを制して勝利しました。
新潟ジャンプステークスはローディアマントらしい競馬で、力強い走りが見られたのは良かったです。
今回は連覇を掛けた一戦となりますが、昨年よりも相手関係は手強いです。
しかしながら、勝利した新潟ジャンプステークスや京都ジャンプステークスはこの馬らしい競馬ができました。
小倉ジャンプステークスは物足りませんでしたが、調子さえよければここでも粘り強い競馬が見られるのではないでしょうか。
スマイルスルー
- 小倉JS (J・G3) 2025年
- 京都JS (J・G3) 2024年
一昨年の京都ジャンプステークスと昨年の小倉ジャンプステークスを制したスマイルスルーも参戦します。
障害に転向してからは【4-3-2-1】と安定しており、着外に敗れたのは障害G1の中山グランドジャンプのみです。
脚質的には逃げを得意としており、勝利した一昨年の京都ジャンプステークスでは2着のアサクサゲンキに8馬身差で圧勝しました。
今年は2戦使ってどちらも馬券に絡んでいます。
2走前の三木ホースランドジャンプステークスは、ホウオウプロサンゲに完敗でしたが、約11か月ぶりのレースで2着なら悪くありません。
前走のソレイユジャンプステークスは3着でしたが、実績を考えたらもう少し善戦しても良さそうでした。
しかしながら、前がころころ変わる展開で、中盤以降は中団で競馬しつつ、最後はいい脚を使っているので、力強さは感じられます。
今回は相手が手ごわいですが、近2戦はそこまで悪くありません。
この馬らしい競馬ができれば、ここでの上位争いも可能ではないでしょうか。
アルゼンチン共和国杯(G2)とみやこS(G3)の当たる無料予想なら絶対にココ!

毎週の重賞レースの予想が無料で配信されます!
LINE登録するだけでアルゼンチン共和国杯(G2)とみやこS(G3)の無料予想が届くので競馬初心者にもおすすめです!
ここからは京都ジャンプステークスの過去10年の傾向やデータ分析を見ていきましょう!
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京都ジャンプステークス2026の概要
京都ジャンプステークスは、京都競馬場で行われる障害競走です。
秋から冬にかけて、中央競馬では4つの障害重賞が開催されます。
京都ジャンプステークスは、先月行われた東京ハイジャンプと、暮れの中山大障害の間に行われます。
中山大障害を目指す馬にとっては重要なステップ競走といえるでしょう。
しかしながら、先月行われた東京ハイジャンプはJ・G2、それに対し、京都ジャンプステークスはJ・G3です。
実績のある障害馬はグレードの高い東京ハイジャンプから始動するケースが目立つため、京都ジャンプステークスはG3らしいメンバーが揃いやすいです。
今年は中山グランドジャンプで2着のディナースタを中心に、重賞馬のシホノスペランツァやスマイルスルー、ローディアマントが出走登録しています。
例年の京都ジャンプステークスと比較すると好メンバーが揃いました。
中山大障害の架け橋となる京都ジャンプステークス。
ここで結果を残し、暮れの大舞台に飛越するのはどの馬でしょうか。
うましるでは、阪神障害3,140mで代替開催された2020~2022年の3開催も含めた過去10開催のデータをまとめました。
京都ジャンプステークス2026の開催内容
| 開催日 | 11月7日(土曜) 14:00発走 |
| 開催競馬場 | 京都競馬場 8R |
| 格付け | J・G3 |
| コース | 障害3,170m |
| 性齢 | 3歳以上 |
| 斤量 | 別定 |
| 1着賞金 | 3000万円 |

毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京都ジャンプステークス2026が開催される京都の障害3,170mの特徴
| 京都障害3,170mで開催された2016~2019年と2023~2025年のタイム | |
| 平均タイム (過去7年) | 3:37.7 |
| レコードタイム | 3:30.4 (2011年 テイエムハリアー) |
| 阪神障害3,140mで開催された2020~2022年のタイム | |
| 平均タイム (過去3年) | 3:30.6 |
| レコードタイム | 3:26.2 (2022年 ホッコーメヴィウス) |
京都障害3,170mで飛越する障害コースは全部で14か所あります。
スタート地点は障害コースの4コーナー出口で、最初のコーナーまでの間に3つの障害を越えます。
障害コースは3コーナーに内回りと外回りコースがありますが、障害3,170mでは1周目=内回り、2周目は外回りを走ります。
1周目の内回りコースでは全競馬場でも珍しい台の形をしたバンケットがあります。
そこを過ぎて障害コースを1周し、もう1周回ります。
2周目の3コーナーでは外回りコースを走りますが、そこには竹柵障害があり、そこを越えたらダートコースを横切って平場の芝コースに出ます。
芝コース上にある最後の障害の先にゴールがあります。
京都の障害3,170mは舞台の大部分を障害コースが占めています。
障害コースは普段使用することがないため芝の痛みはほとんどなく、基本的に高速馬場を想定してもらって構いません。
ただし、コース上にはコンスタントに障害が設けられているのも特徴で、意外と加速はつきません。
むしろ、小回り適性や飛越スキルが求められます。
京都ジャンプステークス2026の出走馬
| 馬名 | 性齢 | 斤量 | 想定騎手 |
| ヴラディア | 牡7 | 60.0 | 上野翔 |
| グラニットピーク | セ6 | 60.0 | 坂口智康 |
| コンテナワールド | 牡5 | 60.0 | 井上敏樹 |
| シホノスペランツァ | 牡7 | 61.0 | 森一馬 |
| スマイルスルー | セ6 | 60.0 | 小牧加矢太 |
| ディナースタ | 牡7 | 61.0 | 高田潤 |
| トーアモルペウス | セ6 | 60.0 | 大江原圭 |
| メイショウアツイタ | 牡8 | 60.0 | 難波剛健 |
| ローディアマント | セ6 | 60.0 | 伴啓太 |
| ロードリベラシオン | 牡4 | 60.0 | 五十嵐雄祐 |
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京都ジャンプステークスの過去10年のデータと傾向
| 年 馬場 | 着順 | 馬番 | 馬名 | 人気 | 前走 | 前走着順 |
| 2025 良 | 1 | 3 | ローディアマント | 6 | 新潟ジャンプステークス(J・G3) | 4 |
| 2 | 9 | ディナースタ | 1 | 障害3歳以上オープン(OP) | 1 | |
| 3 | 6 | フェーレンベルク | 4 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 1 | |
| 2024 良 | 1 | 3 | スマイルスルー | 1 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 1 |
| 2 | 7 | アサクサゲンキ | 2 | 東京ハイジャンプ(J・G2) | 7 | |
| 3 | 5 | オオキニ | 3 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 2 | |
| 2023 稍重 | 1 | 11 | エコロデュエル | 4 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 10 |
| 2 | 9 | アサクサゲンキ | 3 | 小倉サマージャンプ(J・G3) | 4 | |
| 3 | 1 | エイシンクリック | 5 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 4 | |
| 2022 良 | 1 | 8 | ホッコーメヴィウス | 1 | 東京ハイジャンプ(J・G2) | 2 |
| 2 | 10 | マサハヤドリーム | 10 | 小倉サマージャンプ(J・G3) | 3 | |
| 3 | 12 | スマートアペックス | 7 | 東京ハイジャンプ(J・G2) | 7 | |
| 2021 良 | 1 | 4 | ケンホファヴァルト | 2 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 2 |
| 2 | 6 | タガノエスプレッソ | 1 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 3 | |
| 3 | 10 | ホッコ―メヴィウス | 3 | 東京ハイジャンプ(J・G2) | 2 | |
| 2020 良 | 1 | 1 | タガノエスプレッソ | 2 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 1 |
| 2 | 6 | ブライトクォーツ | 4 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 3 | |
| 3 | 4 | オジュウチョウサン | 1 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 1 | |
| 2019 良 | 1 | 3 | ディライトフル | 1 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 1 |
| 2 | 5 | ルペールノエル | 5 | 中山グランドジャンプ(J・G1) | 7 | |
| 3 | 9 | トラキアンコード | 3 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 2 | |
| 2018 良 | 1 | 3 | タマモプラネット | 2 | 東京ハイジャンプ(J・G2) | 中止 |
| 2 | 2 | ミヤジタイガ | 3 | 障害3歳オープン(OP) | 1 | |
| 3 | 4 | マイネルプロンプト | 1 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 1 | |
| 2017 稍重 | 1 | 8 | マイネルフィエスタ | 4 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 3 |
| 2 | 6 | タマモプラネット | 1 | 東京ハイジャンプ(J・G2) | 3 | |
| 3 | 1 | スズカプレスト | 2 | 清秋ジャンプステークス(OP) | 1 | |
| 2016 良 | 1 | 6 | ドリームセーリング | 4 | 小倉サマージャンプ(J・G3) | 2 |
| 2 | 5 | ニホンピロバロン | 1 | 阪神ジャンプステークス(J・G3) | 1 | |
| 3 | 3 | ウインアーマー | 5 | 障害3歳オープン(OP) | 2 |
【京都実績】勝ち馬7頭が京都の障害競走で結果を残している
| 年度 | 勝ち馬 | 京都障害実績 |
| 2025 | ローディアマント | 【0-0-0-0】 |
| 2024 | スマイルスルー | 【1-0-0-0】 |
| 2023 | エコロデュエル | 【1-0-0-0】 |
| 2022 | ホッコーメヴィウス | 【0-0-0-0】 |
| 2021 | ケンホファヴァルト | 【0-0-0-0】 |
| 2020 | タガノエスプレッソ | 【1-0-0-1】 |
| 2019 | ディライトフル | 【1-0-0-0】 |
| 2018 | タマモプラネット | 【2-1-0-1】 |
| 2017 | マイネルフィエスタ | 【1-1-0-2】 |
| 2016 | ドリームセーリング | 【0-0-1-3】 |
過去10年の京都ジャンプステークスの勝ち馬10頭のうち7頭がこれまでに京都の障害レースで馬券に絡んでいました。
該当しなかった馬は3頭いますが、いずれもここが初めての京都障害レースでした。
このうち、2021~2022年の勝ち馬であるケンホファヴァルトとホッコーメヴィウスは阪神代替開催時に勝利しています。
京都開催時で京都実績がなかったのは、昨年のローディアマントのみでした。
京都開催時は京都実績が問われやすいです。
今年の出走登録馬の中で、京都の障害レースで馬券に絡んでいた馬は6頭いました。(かっこは京都の障害実績)
【年齢】7歳以上の高齢馬の活躍が目立つ
| 年齢 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 4歳 | 【2-0-1-8】 | 18.2% | 18.2% | 27.3% |
| 5歳 | 【1-0-5-13】 | 5.3% | 5.3% | 31.6% |
| 6歳 | 【1-3-1-22】 | 3.7% | 14.8% | 18.5% |
| 7歳以上 | 【6-7-3-26】 | 14.3% | 31.0% | 38.1% |
過去10年の京都ジャンプステークスで馬券に絡んだ30頭のうち16頭が7歳以上の馬でした。
この時期の障害重賞なので、さまざまな年代の馬が参戦しますが、全体的に年齢を重ねた馬の活躍が目立っています。
京都ジャンプステークスは高齢馬に注目したいです。
今年の出走登録馬の中で、7歳以上の馬は4頭いました。
【コーナー通過順位】最終コーナーを前で通過する馬ほど好走率は高い
| 最終コーナー通過順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1位 | 【7-1-1-1】 | 70.0% | 80.0% | 90.0% |
| 2位 | 【2-3-4-4】 | 15.4% | 38.5% | 69.2% |
| 3位 | 【0-3-2-6】 | 0.0% | 27.3% | 45.5% |
| 4~5位 | 【0-2-2-13】 | 0.0% | 11.8% | 23.5% |
| 6位以下 | 【1-1-1-43】 | 2.2% | 4.3% | 6.5% |
過去10年の京都ジャンプステークスの好走馬を最終コーナー通過順位別にまとめました。
最終コーナーを先頭で通過した馬は【7-1-1-1】で、勝率70%、複勝率90%と非常に安定しています。
最終コーナーを2番手で通過した馬も【2-3-4-4】で、複勝率は69%ありました。
一方で、最終コーナーを6位以下で通過した馬は【1-1-1-43】で、複勝率は6.5%しかありませんでした。
京都ジャンプステークスは、最終コーナーで前目の位置につけていることが重要です。
京都ジャンプステークスの過去10年の人気別成績
| 人気 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1番人気 | 【3-4-2-1】 | 30.0% | 70.0% | 90.0% |
| 2番人気 | 【3-1-1-5】 | 30.0% | 40.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 【0-2-3-5】 | 0.0% | 20.0% | 50.0% |
| 4番人気 | 【3-1-1-5】 | 30.0% | 40.0% | 50.0% |
| 5番人気 | 【0-1-2-7】 | 0.0% | 10.0% | 30.0% |
| 6~9番人気 | 【1-0-1-30】 | 3.1% | 3.1% | 6.3% |
| 10番人気以下 | 【0-1-0-17】 | 0.0% | 5.6% | 5.6% |
1番人気の信頼度は非常に高い
過去10年の京都ジャンプステークスで1番人気は【3-4-2-1】でした。
勝率は30%ですが、連対率70%、複勝率は90%と高確率で馬券に絡んでいます。
1番人気は安定して馬券に絡んでいることから、三連系馬券で購入する際は押さえたいです。
京都開催時に馬券に絡んだ21頭はすべて単勝オッズ20.0倍以下の馬だった
| 年度 | 着順 | 馬名 | 人気 | 単勝オッズ | 開催場所 |
| 2022 | 2 | マサハヤドリーム | 10 | 32.4倍 | 阪神 |
| 3 | スマートアペックス | 7 | 21.8倍 | 阪神 | |
| 2020 | 2 | ブライトクォーツ | 4 | 42.4倍 | 阪神 |
過去10年の京都ジャンプステークスで馬券に絡んだ30頭のうち3頭が単勝オッズ20倍以上の馬でした。
この3頭はすべて阪神で代替開催されたときに入線しています。
京都で開催された2016~2019年と2023~2025年の7開催では単勝オッズ20倍以上の馬はこれまで28頭が出走していましたが、すべて着外に敗れていました。
今年も京都開催なので、単勝オッズを見ながら予想するのも良さそうです。
アルゼンチン共和国杯(G2)と京王杯2歳S(G2)の当たる無料予想なら絶対にココ!

ライン登録するとアルゼンチン共和国杯(G2)と京王杯2歳S(G2)の無料予想がレース当日に受け取れますよ!
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京都ジャンプステークスの過去10年の枠番別成績
| 枠番 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1枠 | 【1-0-2-7】 | 10.0% | 10.0% | 30.0% |
| 2枠 | 【0-1-0-9】 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 3枠 | 【4-0-1-5】 | 40.0% | 40.0% | 50.0% |
| 4枠 | 【1-1-2-9】 | 7.7% | 15.4% | 30.8% |
| 5枠 | 【0-2-1-11】 | 0.0% | 14.3% | 21.4% |
| 6枠 | 【2-2-2-9】 | 13.3% | 26.7% | 40.0% |
| 7枠 | 【1-3-1-9】 | 7.1% | 28.6% | 35.7% |
| 8枠 | 【1-1-1-11】 | 7.1% | 14.3% | 21.4% |
| 京都障害3,170mで開催された2016~2020年と2023~2025年の枠番別成績 | ||||
| 枠番 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1枠 | 【0-0-2-5】 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| 2枠 | 【0-1-0-6】 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 3枠 | 【4-0-1-2】 | 57.1% | 57.1% | 71.4% |
| 4枠 | 【0-1-1-6】 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| 5枠 | 【0-1-1-7】 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
| 6枠 | 【1-1-2-6】 | 10.0% | 20.0% | 40.0% |
| 7枠 | 【1-2-0-7】 | 10.0% | 30.0% | 30.0% |
| 8枠 | 【1-1-0-8】 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
3枠が優秀
過去10年の京都ジャンプステークスの好走馬を枠番別に見てみると、もっとも活躍していたのは3枠の馬でした。
3枠は【4-0-1-5】と安定しています。
京都で開催された2016~2019年と2023~2025年の7開催に限れば、3枠は【4-0-1-2】でした。
勝率57%、複勝率71%と非常に安定しています。
京都ジャンプステークスでは3枠の馬を評価したいです。
京都ジャンプステークスの過去10年の前走着順別成績
| 前走着順 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1着 | 【3-3-4-10】 | 15.0% | 30.0% | 50.0% |
| 2着 | 【2-0-4-7】 | 15.4% | 15.4% | 46.2% |
| 3着 | 【1-4-0-6】 | 9.1% | 45.5% | 45.5% |
| 4着 | 【1-1-1-14】 | 5.9% | 11.8% | 17.6% |
| 5着 | 【0-0-0-6】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6~9着 | 【1-2-1-22】 | 3.8% | 11.5% | 15.4% |
| 10着以下 | 【1-0-0-4】 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
前走で3着内の馬を探したい
過去10年の京都ジャンプステークスで馬券に絡んだ30頭のうち21頭が前走レースで3着以内に入っていました。
前走3着以内の馬は複勝率が45%を超えており、好走率も安定しています。
一方で、前走4着以下は【3-3-2-46】で、複勝率は15%程度です。
京都ジャンプステークスは、前走レースで馬券に絡んでいた馬が活躍傾向にあります。
今年の出走登録馬の中で、前走3着以内に入っていた馬は5頭いました。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京都ジャンプステークス2026予想AI
更新後に京都ジャンプステークス2026のAI予想を追記いたします。
以上になります。
京都ジャンプステークスの予想の参考にしてみてください!

