
【京王杯2歳ステークス2026予想】馬券で買いたい〝3頭〟はこちら!

京王杯2歳ステークス2026のおすすめの有力馬3頭、AI予想を紹介しています。
過去10年のデータ分析と傾向、コースの特徴や競走馬の血統、追い切りから予想していきます!
枠順確定後に京王杯2歳ステークス2026予想の最終買い目を発表します!
京王杯2歳ステークス2026の予想ポイント
- 複勝率100%の馬がこのレースで勝ち切りやすい
- 芝1,200m~1,400mを勝利している馬が好走している
- ノーザンダンサー系の好走率がもっとも高い
- 1人気【4-2-0-4】の掲示板率は90%、近6開催で7人気以下も馬券に絡んでいる、前走1人気馬【7-4-1-18】も信頼できる
- 5~8枠が優勢、特に5~6枠の複勝率が高い
- 前走G3とオープンクラスだった馬の好走率が高く、次いで新馬組が活躍
京王杯2歳ステークス2026予想の最終買い目
枠順確定後、レース前日までに京王杯2歳ステークス2026予想の最終買い目を発表します。
京王杯2歳ステークス2026の有力馬3頭
今年の京王杯2歳ステークスは登録の時点で10頭と、少し寂しい感じがします。
しかしながら、短距離やマイルで活躍した馬が参戦しており、質の高い一戦に期待できそうです。
今年の出走馬の中から有力馬を3頭紹介します。
出走馬確定前の内容になります。
枠順確定後は最終買い目を参考にしてください。
ブルージェイ
- クローバー賞 (OP) 2026年
2戦2勝のブルージェイが人気の中心になりそうです。
近2戦はどちらも札幌芝1,500mのレースでした。
新馬戦は5枠7番から幸先よくスタートを決め、直線コースに入ってからは後続をさらに振り切り、圧勝でした。
危なげなく勝利していますが、2~3着馬がのちに未勝利戦を勝利しているので、相手関係もそこそこ強い中で勝ち切れています。
前走のクローバー賞は4枠6番から好ダッシュを決めて3~4コーナー辺りで競馬します。
4コーナーのカーブでは馬群の中から立ち回り、直線残り200mを過ぎたあたりで加速して勝利しました。
2着のフレイコンは新馬戦を圧勝した馬でしたが、最後は末脚を伸ばして押し切り、2勝目を手にしています。
クローバー賞はハイペース寄りのラップでしたが、先行しながら最後までいい脚を使えました。
下したフレイコンも強敵でしたが、強い相手に勝利していますし、ポテンシャルの高さが感じられます。
今回は初めての芝1,400mとなりますが、クローバー賞では終いでいい脚を使えているので、東京コースと合いそうです。
また、今回はルメール騎手がテン乗りしますが、ルメール騎手は過去10年の京王杯2歳ステークスで【5-0-0-2】なので、レース相性が良いです。
人馬ともに勢いがあるので、3連勝で重賞制覇も夢ではないでしょう。
インパルスドライブ
- 2歳新馬 2026年
新馬戦を制したインパルスドライブも参戦します。
新馬戦は9月の阪神芝1,200mでした。
7枠8番からスタートすると、道中3番手の位置につけ、直線では各馬の外目からじりじり脚を伸ばして勝利しました。
全体のペースはスローでしたが、終い4Fから2Fまで1Fあたり11秒前半で推移しています。
タイトな流れでしたが、その中で一定の脚色を維持しながら勝利できました。
このときの2・4着馬がのちに未勝利戦を制していることから、強い相手に勝利できたのも評価したいです。
今回は新馬戦から参戦しますが、新馬戦はいい脚を長く生かしていたので直線の長い東京とも合いそうです。
短期免許で来日しているC.デムーロ騎手が手綱を握るのも良いでしょう。
距離延長となりますが、新馬戦のように人気に応えられる走りができるのか、注目したいです。
ノーセット
- 2歳未勝利 2026年
前走の未勝利戦を勝利したノーセットも面白そうです。
キャリア2戦の馬で、新馬戦は6番手くらいの位置で先行しながら、外目からじりじり脚を伸ばして2着でした。
勝ち馬には完敗でしたが、フルゲート18頭立てで2着に入線しているのは悪くないでしょう。
前走の未勝利戦も新馬戦と同じく新潟芝1,400mでした。
12頭立ての大外からの発走でしたが、まずまずのスタートを決めると、積極的にハナに立ちます。
縦長の展開になりつつ、直前でも持ったままで2着に7馬身差の完勝でした。
中団で中弛みが発生しつつ、終い2Fで押し切ったレースでしたが、しっかり自分のペースをコントロールしながら押し切れたのは良かったです。
ただ、下した相手が楽だったのも事実なので、相手関係には恵まれていました。
今回は東京競馬の参戦となりますが、左回りの新潟芝1,400mで2戦2連対なので、初めての東京コースも合いそうです。
ゲートも上手なので展開次第で主導権を握れる可能性もあるでしょう。
勝利した未勝利戦のように、自分の競馬に集中できれば面白そうです。
京王杯2歳ステークス(G2)とアルゼンチン共和国杯(G2)の当たる無料予想なら絶対にココ!

毎週の重賞レースの予想が無料で配信されます!
LINE登録するだけで京王杯2歳ステークス(G2)とアルゼンチン共和国杯(G2)の無料予想が届くので競馬初心者にもおすすめです!
ここからは京王杯2歳ステークスの過去10年の傾向やデータ分析を見ていきましょう!
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京王杯2歳ステークス2026の概要
京王杯2歳ステークスは、東京競馬場で行われる2歳馬限定の短距離重賞です。
レース名の【京王】とは、東京都内を中心に運営する大手私鉄の京王電鉄のことで、本競走に寄贈賞を提供しています。
ちなみに、春に開催される京王杯スプリングカップも、京王電鉄の名前が付けられています。
京王杯2歳ステークスも、京王杯スプリングカップも東京の芝1,400mで行われており、コースも一致しています。
京王杯2歳ステークスの創設は1965年で、当初は京成電鉄が寄贈賞を提供していました。
当初、京王電鉄は現在の京成杯オータムハンデに寄贈賞を提供していたのです。
ところが、1998年に寄贈賞を提供する企業が現在の京王電鉄に変わったことで、名称も変わりました。
同年、現在の京成杯オータムハンデも寄贈を京成電鉄に変えています。
現在は12月に行われる阪神JFや朝日杯FSの前哨戦として機能しており、牡・牝馬を問わず実績を積んだ馬が参戦します。
非根幹距離の芝1,400mで行われるため、マイルの阪神JFや朝日杯FSと結びつかないように見えます。
しかし、昨年の勝ち馬であるダイヤモンドノットは続く朝日杯FSで2着、3年前の勝ち馬であるコラソンビートは阪神JFで3着に好走しました。
一昨年の勝ち馬であるパンジャタワーは翌年のNHKマイルカップを優勝しています。
このように、近年は将来性のあるマイラーが多数出ていました。
今年は週明けの時点で10頭が出走登録しています。
出世傾向が強くなった京王杯2歳ステークスをステップに、大舞台で輝くのは果たしてどの馬でしょうか!?
京王杯2歳ステークス2026の開催内容
| 開催日 | 11月7日(土曜) 15:35発走 |
| 開催競馬場 | 東京競馬場 11R |
| 格付け | G2 |
| コース | 芝1,400m |
| 性齢 | 2歳 |
| 斤量 | 馬齢 |
| 1着賞金 | 4000万円 |

毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京王杯2歳ステークス2026が開催される東京の芝1,400mの特徴

| 京王杯2歳ステークスのタイム | |
| 平均タイム (過去10年) | 1:22.4 |
| レコードタイム | 1:20.6 (2023年 コラソンビート) |
スタート地点は向正面真ん中あたりです。
スタートは下りですがすぐに緩やかな上り坂をはさんで再び下り傾斜を駆け降ります。
この上り坂のため、初っ端から飛ばす馬はほとんどいません。
また、スタートから最初の3コーナーまでは350mあるのでポジション争いが激しくなることもないです。
そのため、短距離戦にしては極端なハイペースにならないです。
3~4コーナーは大きな造りとなっているのでコーナーの立ち回りが苦手な馬でも立ち回りやすいです。
また、4コーナーの終盤にラスト3ハロン標識があるのでこのあたりから各馬スパートを仕掛けます。
最後の直線は約525mです。
直線上には高低差2mある緩やかな上り坂が100mほどあります。
坂を駆け上がったら残り300mは平坦な道のりで、各馬は最高速度でゴールを目指します。
前述したように、東京の芝1,400mはほかの競馬場の芝1,400mと違ってペースは落ち着きやすいです。
そのため、逃げや先行馬が押し切る例が多いです。
また、最後の直線が525mもあり、スピード能力が試されやすいです。
直線上には上り坂こそ存在していますが、阪神や中山のように極端に勾配がきついわけではないので坂を駆け上がる力がない馬でも勝ち切りやすいです。
スピード能力が求められる舞台で、トップスピードを維持する能力はもちろんのこと、決め手も問われやすいコースとなっています。

京王杯2歳ステークス2026の出走馬
| 馬名 | 性齢 | 斤量 | 想定騎手 |
| アテナブレイブ | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 |
| インパルスドライブ | 牡2 | 56.0 | C.デムーロ |
| グルーヴェンス | 牡2 | 56.0 | 横山武史 |
| シルバーノリダー | 牡2 | 56.0 | 小林美駒 |
| ジオパークカツキ | 牡2 | 56.0 | A.プーシャン |
| ニシノトラノスケ | 牡2 | 56.0 | 大野拓弥 |
| ノーセット | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 |
| フレイコン | 牡2 | 56.0 | T.マーカンド |
| ブルージェイ | 牡2 | 56.0 | C.ルメール |
| ロンドンガーズ | 牡2 | 56.0 | 未定 |
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京王杯2歳ステークスの過去10年のデータと傾向
| 年 馬場 | 着順 | 馬番 | 馬名 | 人気 | 前走 | 前走着順 |
| 2025 良 | 1 | 10 | ダイヤモンドノット | 1 | もみじステークス(OP) | 2 |
| 2 | 12 | フクチャンショウ | 8 | 未勝利 | 1 | |
| 3 | 14 | トワニ | 12 | サフラン賞(1勝) | 5 | |
| 2024 稍重 | 1 | 7 | パンジャタワー | 8 | 新馬 | 1 |
| 2 | 11 | マイネルチケット | 5 | サウジアラビアRC(G3) | 3 | |
| 3 | 4 | ヤンキーバローズ | 4 | 函館2歳ステークス(G3) | 4 | |
| 2023 良 | 1 | 7 | コラソンビート | 1 | ダリア賞(OP) | 1 |
| 2 | 2 | ロジリオン | 7 | 未勝利 | 1 | |
| 3 | 3 | オーキッドロマンス | 9 | カンナステークス(OP) | 1 | |
| 2022 良 | 1 | 10 | オオバンブルマイ | 10 | 新馬 | 1 |
| 2 | 7 | フロムダスク | 11 | カンナステークス(OP) | 10 | |
| 3 | 16 | スピードオブライト | 5 | 新馬 | 1 | |
| 2021 良 | 1 | 3 | キングエルメス | 8 | 新馬 | 1 |
| 2 | 8 | トウシンマカオ | 4 | 新馬 | 1 | |
| 3 | 11 | ラブリイユアアイズ | 3 | クローバー賞(OP) | 1 | |
| 2020 良 | 1 | 6 | モントライゼ | 2 | 小倉2歳ステークス(G3) | 2 |
| 2 | 17 | ロードマックス | 9 | 新潟2歳ステークス(G3) | 7 | |
| 3 | 16 | ユングウィ | 5 | 未勝利 | 1 | |
| 2019 良 | 1 | 4 | タイセイビジョン | 1 | 函館2歳ステークス(G3) | 2 |
| 2 | 8 | ビアンフェ | 3 | 函館2歳ステークス(G3) | 1 | |
| 3 | 5 | ヴァルナ | 4 | 未勝利 | 1 | |
| 2018 良 | 1 | 1 | ファンタジスト | 2 | 小倉2歳ステークス(G3) | 1 |
| 2 | 5 | アウィルアウェイ | 1 | ダリア賞(OP) | 1 | |
| 3 | 6 | カルリーノ | 6 | 函館2歳ステークス(G3) | 3 | |
| 2017 良 | 1 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | ききょうステークス(OP) | 1 |
| 2 | 6 | カシアス | 5 | 函館2歳ステークス(G3) | 1 | |
| 3 | 8 | アサクサゲンキ | 4 | 小倉2歳ステークス(G3) | 1 | |
| 2016 良 | 1 | 13 | モンドキャンノ | 3 | 函館2歳ステークス(G3) | 2 |
| 2 | 8 | レーヌミノル | 1 | 小倉2歳ステークス(G3) | 1 | |
| 3 | 9 | ディバインコード | 4 | アスター賞(500万) | 1 |
【複勝率】勝ち馬の8頭が複勝率100%の馬
| 年度 | 勝ち馬 | 戦績 | 複勝率 |
| 2025 | ダイヤモンドノット | 【1-1-1-1】 | 75.0% |
| 2024 | パンジャタワー | 【1-0-0-0】 | 100.0% |
| 2023 | コラソンビート | 【2-0-1-0】 | 100.0% |
| 2022 | オオバンブルマイ | 【1-0-0-0】 | 100.0% |
| 2021 | キングエルメス | 【1-0-0-1】 | 50.0% |
| 2020 | モントライゼ | 【1-2-0-0】 | 100.0% |
| 2019 | タイセイビジョン | 【1-1-0-0】 | 100.0% |
| 2018 | ファンタジスト | 【2-0-0-0】 | 100.0% |
| 2017 | タワーオブロンドン | 【2-1-0-0】 | 100.0% |
| 2016 | モンドキャンノ | 【1-1-0-0】 | 100.0% |
過去10年の京王杯2歳ステークスの勝ち馬10頭のうち8頭が複勝率が100%でした。
この時期の2歳馬はキャリアの浅い馬が多くを占めていますが、その中でもすべてのレースで馬券に絡んでいる馬ほど勝ち切りやすいです。
馬券予想の際はこれまでのレースの着順をチェックしたいです。
今年の出走登録馬の中で、これまでのレースですべて馬券に絡んでいた馬は6頭いました。
【短距離実績】馬券に絡んだ25頭が芝の短距離レースで勝利していた
過去10年の京王杯2歳ステークスで馬券に絡んだ30頭のうち25頭がこれまでに芝1,200m~1,400mのレースを勝利しています。
京王杯2歳ステークスも芝1,400mの短距離重賞なので、短距離での勝ち鞍がある馬が好走傾向にありました。
馬券予想の際は短距離実績にも注目してみましょう。
今年の出走登録馬の中で、芝の短距離レースを勝利している馬は7頭いました。
【血統】父方ノーザンダンサー系の好走率が高い
| 血統 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| サンデーサイレンス系 | 【3-4-2-30】 | 7.7% | 17.9% | 23.1% |
| ノーザンダンサー系 | 【3-1-2-14】 | 15.0% | 20.0% | 30.0% |
| ミスタープロスペクター系 | 【4-1-3-25】 | 12.1% | 15.2% | 24.2% |
| ディープインパクト系 | 【0-3-1-17】 | 0.0% | 14.3% | 19.0% |
| ナスルーラ系 | 【0-1-0-6】 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
過去10年の京王杯2歳ステークスの好走馬を血統別に見てみると、もっとも好走率が高かったのはノーザンダンサー系の馬でした。
通算成績は【3-1-2-14】と、好走数は多くないものの、母数がそこまで多くないことから、好走率は高い傾向にありました。
昨年も父方ノーザンダンサー系のダイヤモンドノットが優勝しているように、調子の良さが感じられます。
馬券予想の際は血統も参考にしたいです。
今年の出走登録馬の中で、父方ノーザンダンサー系の馬は3頭いました。
なお、上記で述べた「複勝率100%の馬」「芝1,200m~1,400mを勝利している馬」「ノーザンダンサー系の馬」の3つ全てに該当する馬は2頭いました。
京王杯2歳ステークスの過去10年の人気別成績
| 人気 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1番人気 | 【4-2-0-4】 | 40.0% | 60.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 【2-0-0-8】 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 3番人気 | 【1-1-1-7】 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 4番人気 | 【0-1-4-5】 | 0.0% | 10.0% | 50.0% |
| 5番人気 | 【0-2-2-6】 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
| 6番人気 | 【0-0-1-9】 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 7~9番人気 | 【2-3-1-23】 | 6.9% | 17.2% | 20.7% |
| 10番人気以下 | 【1-1-1-42】 | 2.2% | 4.4% | 6.7% |
1番人気は数値以上に安定
過去10年の京王杯2歳ステークスで1番人気は【4-2-0-4】でした。
勝率40%、連対率60%は比較的安定しています。
なお、着外の4頭を見てみると、そのうち3頭が4~5着でした。
大敗したのは2022年のロンドンプランのみで、掲示板内率は90%です。
京王杯2歳ステークスの1番人気は数値以上に信頼しやすいです。
近6開催は7番人気以下の馬が必ず連対している
2020年以降の過去6開催の京王杯2歳ステークスでは、毎年7番人気以下の馬が1頭以上連対していました。
かつての京王杯2歳ステークスは順当な決着も目立っていましたが、近年は穴馬が好走するケースが目立っています。
過去10年の馬連平均配当9,314円を見ても分かるように、京王杯2歳ステークスは穴党向けのレースでもあります。
前走1番人気も信頼できる
| 前走人気 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1番人気 | 【7-4-1-18】 | 23.3% | 36.7% | 40.0% |
| 2番人気 | 【1-3-2-20】 | 3.8% | 15.4% | 23.1% |
| 3番人気 | 【1-0-3-15】 | 5.3% | 5.3% | 21.1% |
| 4番人気 | 【0-1-1-15】 | 0.0% | 5.9% | 11.8% |
| 5番人気 | 【1-1-2-7】 | 9.1% | 18.2% | 36.4% |
| 6~9番人気 | 【0-1-1-20】 | 0.0% | 4.5% | 9.1% |
| 10番人気以下 | 【0-0-0-9】 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
過去10年の京王杯2歳ステークスで連対した20頭のうち11頭が前走レースで1番人気に支持されていました。
このうち7頭が勝利しており、勝率23%、連対率37%、複勝率40%は非常に信頼できます。
京王杯2歳ステークスは1番人気の信頼度が高いレースですが、前走レースで1番人気に支持された馬も有力です。
今年の出走登録馬の中で、前走1番人気に支持された馬は5頭いました。
京王杯2歳ステークス(G2)とみやこS(G3)の当たる無料予想なら絶対にココ!

ライン登録すると京王杯2歳ステークス(G2)とみやこS(G3)の無料予想がレース当日に受け取れますよ!
毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京王杯2歳ステークスの過去10年の枠番別成績
| 枠番 | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| 1枠 | 【2-0-0-11】 | 15.4% | 15.4% | 15.4% |
| 2枠 | 【0-1-0-12】 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| 3枠 | 【2-0-2-11】 | 13.3% | 13.3% | 26.7% |
| 4枠 | 【1-1-0-14】 | 6.3% | 12.5% | 12.5% |
| 5枠 | 【3-2-1-11】 | 17.6% | 29.4% | 35.3% |
| 6枠 | 【1-3-2-12】 | 5.6% | 22.2% | 33.3% |
| 7枠 | 【0-2-3-16】 | 0.0% | 9.5% | 23.8% |
| 8枠 | 【1-1-2-17】 | 4.8% | 9.5% | 19.0% |
5~8枠から多数の好走馬が出ている
過去10年の京王杯2歳ステークスの好走馬を枠番別に見てみると、馬券に絡んだ30頭のうち21頭が5~8枠の馬でした。
全体的に外寄りの枠の好走馬が多いです。
好走率を見ても、5~6枠はどちらも連対率が20%、複勝率が30%を超えていました。
7~8枠はそこまで高くありませんが、それでも複数の好走馬が出ています。
1~4枠も2枠以外は複数の好走馬が出ているので悪くありませんが、全体的に外寄りの枠の方が優勢傾向にありました。
京王杯2歳ステークスの過去10年の前走クラス別成績
| 前走クラス | 成績 | 単勝率 | 連対率 | 複勝率 |
| G3 | 【4-5-3-23】 | 11.4% | 25.7% | 34.3% |
| OP | 【4-2-2-19】 | 14.8% | 22.2% | 29.6% |
| 未勝利 | 【0-2-2-31】 | 0.0% | 5.7% | 11.4% |
| 新馬 | 【2-1-1-16】 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
前走G3とオープンクラスの好走率が高い
過去10年の京王杯2歳ステークスの好走馬を前走クラス別に見てみると、馬券に絡んだ30頭のうち20頭が前走G3かオープンレースを走っていました。
このふたつのクラスから挑む馬は、勝率10%、連対率20%を超えていました。
一方で、前走が未勝利だった馬は勝利がなく、複勝率は11%ほどしかありません。
前走新馬組は【2-1-1-16】ですが、好走率はG3やオープン組に及びませんでした。
前走クラスが高い方が好走傾向にあります。
今年の出走登録馬の中で、前走がG3もしくはオープンだった馬は6頭いました。
うましる公式LINE始めました!毎週の重賞予想を無料でお届けしているので、ぜひLINE登録をお願いします!
京王杯2歳ステークス2026予想AI
更新後に京王杯2歳ステークス2026のAI予想を追記いたします。
京王杯2歳ステークス2026追い切り評価
金曜日に更新予定になります。
以上になります。
京王杯2歳ステークスの予想の参考にしてみてください!

